ART Düsseldorf Leichtathletik

* Qualifikationen aus Vorjahr

DisziplinQualiNormAthletAKLeistungDatum
Team Deutsche Meisterschaften U20/U16
U16
StG ART/SFD/TBH Düsseldorf 1         2015
    
 
Deutsche Jugend-Blockmeisterschaften  
[02./03.07.2016 in Aachen]
W15
Block Sprint 2500   Hoven Annkathrin 01 2890 09.05. - Düsseldorf
  2500   Bins Kaja 01 2681 09.05. - Düsseldorf
  2500   Kreft Daniela 01 2619 09.05. - Düsseldorf
  2500   Peters Helena 01 2599 09.05. - Düsseldorf
Block Lauf 2325* 6:56,18 Kruse Lea 01 2555 31.05. - Aachen
Block Wurf 2350   Könnecke Celine 01 2447 31.05. - Aachen
  2350   Gellenbeck Melina 01 2386 09.05. - Düsseldorf
 
* Zusatzleistung 800m oder 2000 m noch offen
 
 
Deutsche Jugend-Mehrkampfmeisterschaften U16/18
[20./21.08.2016 Heidenheim]
MU20
 
Deutsche U16-Einzel M/W15
[06./07.08.2016 in Bremen]
WU16
 
MU16
 
Deutsche Jugendmeisterschaften U18/U20
[29.07.-31.07.2016 in Mönchengladbach]
MU18
Stabhochsprung 4,30   Zenker Fynn 98 4,70 07.06. - Bottrop
  4,30   Roth Sean 98 4,45 23.05. - Holzminden
WU18
100 m 12,50   Hoven, Annkathrin 99 12,17 23.05. - Gladbach
200 m 25,70   Franzen Judith 99 24,99 07.06. - Bottrop
  25,70   Hönekopp Leonie 98 25,13 24.05. - Zeven
400 m 59,00   Hönekopp Leonie 98 57,27 01.08. - Jena
  59,00   Jakobs Franziska 99 57,65 01.08. - Jena
800 m 2:18,20   Jakobs Franziska 99 2:12,38 24.05. - Zeven
1500 m 4:54,20   Jakobs Franziska 99 4:49,00 07.06. - Bottrop
100 m H 14,70   Franzen Judith 99 14,61 14.06. - Bad Oeynhausen
1500 m Hindernis 5:20,00   Jakobs Franziska 99 5:04,82 24.06. - Hilden
Stabhochsprung 3,55   Stenner Clara 98 3,55 04.07. - Wipperfürth
Weitsprung 5,90   Hoven Annkathrin 99 5,92 22.08. - Lage
Speerwurf (500g) 40,00   Klefisch Svenja-Alessa 00 42,10 05.09. - Lübeck
MU20
4x100 m 43,80   Sassen Stefan-Schüller Jannik-Fleury Helio-Zein Philip Maximilian  42,67 01.05. - Kaarst
Dreisprung 13,70   Abbing Kemo   13,85  
Kugel (5 kg) 15,90   Kleist Kristoffer 97 17,07 07.06. - Bottrop
Diskus (1,5 kg) 48,50   Kleist Kristoffer 97 49,48 11.04. - Dormagen
Speer (800g) 58,00   Fischer Nils 97 60,22 21.06. - Bottrop
WU20
Kugel (3 kg) 14,00   Brandenburg Annina 98 15,60 17.05. - Halle/Saale
Diskus 40,00   Brandenburg Annina 98 47,96 31.07. - Jena
  40,00   Vandeput Babette 98 45,99 16.05. - Halle
             
Deutsche Meisterschaften (M/F)
[18./19.06.2016 in Kassel]
Frauen
100 m 11,90   Weit Inna 89    
  11,90   Maduka Jessie 96 11,76 11.04. - Los Angeles/USA
200 m 24,55   Maduka Jessie 96 24,15 11.04. - Los Angeles/USA
400 m Hürden 62,45   Böhm Djamilia 94 58,99 05.07. - Rhede
Dreisprung 12,80   Linnenbaum Eva 89 13,15 16.05. - Garbsen
WU20
4x400 m 4:10,20   Kuß Alina-Jakobs Franziska-Borck Julia -Hönekopp Leonie  3:50,82 03.05. - Bad Neuenahr-Ahrweiler
  4:10,20   Wohlers Laura Lisanne-Joswig Lisa-Klemichen Nuria Stehmann Annika  4:09,09 03.05. - Bad Neuenahr-Ahrweiler
3x800 m 7:25,20   Hönekopp Leonie-Klemichen Nuria-Jakobs Franziska  7:22,26 03.05. - Bad Neuenahr-Ahrweiler
Männer
800 m 1:51,70   Fiege Fabian 92 1:51,60 Storrs (Connecticut)
Diskus (2 Kg) 53,50   Schmidt Kai 93 56,05 26.03. - San Marcos/USA
MU20
4x400 m 3:32,20   Schüller Jannik-Oppermann Mathieu-Khan Armand-Zein Philip Maximilian  3:28,79 03.05. - Bad Neuenahr-Ahrweiler
 
U20-Weltmeisterschaften
 
 
Deutsche U23-Meisterschaften
[23./24.07.2016 in Bochum-Wattenscheid]
WU23
100 m 12,30   Maduka Jessie 96 11,76 11.04. - Los Angeles/USA
200 m 25,40   Maduka Jessie 96 24,56 11.04. - Los Angeles/USA
100 m Hürden 14,90   Gottschalk Sandra 94    
400 m Hürden 64,50   Böhm Djamila 94    
Weitsprung 5,85   Maduka Jessie 96 6,29 - Los Angeles/USA
MU23
4 x 100 m 43,20   Schenk Oliver -Condé Ismail-Dzossou-Bohm Marcel-Klemens Thomas  42,27 18.05. - Duisburg
Kugel (7,25 Kg) 14,00   Schaly Yannik 91 17,85 18.01. - Auburn/USA
  14,00   Schmidt Kai Uwe 93 16,08 20.03. - Ford Worth/USA
Diskus (2 kg) 42,00   Schmidt Kai Uwe 93 56,05 26.03. - San Marcos/USA
  42,00   Schaly Yannik 91 51,67 18.04. - Auburn/USA
 
 
Deutsche Hallen-Meisterschaften Männer/Frauen
 
Frauen
60 m 7,68   Weit Inna 88 7,42 03.02. - Düsseldorf
200 m 24,80   Weit Inna 88 23,79 31.01. - Leverkusen
      Maduka Jessie 98 24,62 16.01. - Flagstaff/USA
400 m 57,00   Böhm Djamila 94 56,10 16.01. - Leverkusen
4 x 200 m 1:41,50   ART Düsseldorf   1:38,20 17.01. - Leverkusen
Dreisprung 12,60   Linnenbaum Eva 89 12,82 09.01. - Düsseldorf
  12,60   Fleßner Lena 92 12,43 16.01. - Leverkusen
Männer
1500 m 3:53,00  

Toni Riediger 

93 3:48,36 03.02. - Düsseldorf
 
 
Deutsche Jugend-Hallen-Meisterschaften U20 und Winterwurf U20/U18
[20./21.02.2016 in Dortmund und Bochum-Wattenscheid]
WJ U20
200 m 25,80   Franzen Judith 99 25,12 16.01. Leverkusen
  25,80   Hönekopp Leonie 97 24,93 31.01. Leverkusen
400 m 58,60   Franzen Judith 99 57,86 31.01. Leverkusen
800 m 2:17,20   Jakobs Franziska 99 2:11,77 31.01. Leverkusen
1500 m 4:55,20   Jakobs Franziska 99 4:47,42 17.01. - Leverkusen
4 x 200 m 1:48,00   ART Düsseldorf 1:38,20 17.01. - Leverkusen
  1:48,00   ART Düsseldorf (U18) 1:41,43 17.01. - Leverkusen
Kugel (4 kg) 12,30   Brandenburg Annina 98 13,62 31.01. - Leverkusen
Diskus (1kg) 40,00   Brandenburg Annina 98 42,38 09.01. Leverkusen
  40,00   Vandeput Babette 98 45,92 16.01. Leverkusen
Speer (600 g) 40,00   Missing Katrin 97 43,75 09.01. Leverkusen
MJ U20            
60 m 7,15   Sassen Stefan 97 7,13 01.02. - Dortmund
Kugel (6 kg) 15,00   Kleist Kristoffer 97 18,40 31.01. - Leverkusen
Diskus (1,75 kg) 47,00   Kleist Kristoffer 97 48,39 16.01. Leverkusen
Speer (800g) 58,00   Nils Fischer 97 59,21 16.01. Leverkusen