ART Düsseldorf Leichtathletik

* Qualifikationen aus Vorjahr

ART Düsseldorf 2015
Disziplin Quali Norm Athlet AK Leistung Datum
 

Team Deutsche Meisterschaften U20/U16 vom DLV gestrichen

[26./27. 09.2015 in Leverkusen ]
U16
StG ART/SFD/TBH Düsseldorf 1     21582 Pkte  2014
 
Deutsche Meisterschaften Strasse 10 KM
[06.09.2015 in Bad Liebenzell]
 
Deutsche Jugend U16-Blockwettkampfmeisterschaften
[05./06.09.2015 in Lübeck]
W14
Block Sprint

2500

  Hoven Annkathrin 01 2890 09.05. - Düsseldorf
 

2500

  Bins Kaja 01 2681 09.05. - Düsseldorf
  2500   Kreft Daniela 01 2619 09.05. - Düsseldorf
  2500   Peters Helena 01 2599 09.05. - Düsseldorf
Block Lauf 2325* 6:56,18 Kruse Lea 01 2555 31.05. - Aachen
Block Wurf 2350   Könnecke Celine 01 2447 31.05. - Aachen
  2350   Gellenbeck Melina 01 2386 09.05. - Düsseldorf
W15      
Block Sprint

2575

  Klefisch Svenja-Alessa 00 2578 09.05. - Düsseldorf
Block Wurf 2475   Simnonia Leonie 00 2687 31.05. - Aachen
 * Zusatzleistung 800m oder 2000 m noch offen 
 
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften U16/U18
[22./23.08.2015 in Lage]
M15
Neunkampf 4900   Kluth Maximilian 00 5712 30./31.05. - Aachen
MU18
Zehnkampf 6100   Zenker Fynn   6814 13./14.06. - Bad Oeynhausen
Zehnkampf-Mannschaft 16200   Zenker Fynn-Roth Sean-Kildahl Rasmus Agerup 17613 13./14.06. - Bad Oeynhausen
WU18          
Siebenkampf 4500   Franzen Judith 99 4680 13./14.06. - Bad Oeynhausen
W14
Siebenkampf 3400   Hoven Annkathrin 01 3996 30./31.05. - Aachen
  3400   Bins Kaja 01 3744 30./31.05. - Aachen
  3400   Gruss Karla 01 3511 31.07./01.08. - Düsseldorf
  3400   Kreft Daniela 01 3474 30./31.05. - Aachen
  3400   Peters Helena 01 3438 25./26.04. - Ratingen
Siebenkampf-
Mannschaft
10300   Hoven Annkathrin-Bins Kaja-Kreft Daniela 11214 30./31.05. - Aachen
 
Deutsche Jugend-Mehrkampfmeisterschaften U20
[15./16.08.2015  Heidenheim]
MU20
Zehnkampf 6200   Khan Armand 97 6308 13./14.06. - Bad Oeynhausen
 
Deutsche U16-Einzel M/W15
[08./09.08.2015 in Köln]
WU16
4x100 m 51,00   Bins Kaja-Hoven Annkathrin-Simnonia Leonie-Peters Helena Sophie 49,47 04.06. - Willich
MU16
100 m 11,80   Kluth Maximilian 00 11,73 06.06. - Bottrop
300 m Hürden 43,50   Kluth Maximilian 00 40,68 14.06. - Ratingen
Weitsprung 6,20   Kluth Maximilian 00 6,71 02.05. - Düsseldorf
Diskus (1 Kg) 49,00   Kluth Maximilian 00 50,38 m 02.05. - Düsseldorf
4x100 m 47,50   Schieron Manuel-Boateng Jaron-Feiten Jannik-Kluth Maximilian 45,88 14.06. - Ratingen
 
Deutsche Jugendmeisterschaften U18/U20
[31.07.-02.08.2015 in Jena]
MU18
Stabhochsprung 4,30   Lita Baehre Bo Kanda 99 4,90 28.06. - Mannheim
  4,30   Zenker Fynn 98 4,70 07.06. - Bottrop
  4,30   Roth Sean 98 4,45 23.05. - Holzminden
WU18
100 m 12,50   Franzen Judith 99 12,49 13.06. - Bad Oeynhausen
  12,50   Hönekopp Leonie 98 12,32 21.06. - Mönchengladbach
200 m 25,70   Franzen Judith 99 24,99 07.06. - Bottrop

25,70   Hönekopp Leonie 98 25,13 24.05. - Zeven
400 m 59,00   Hönekopp Leonie 98 57,91 23.05. - Zeven
800 m 2:18,20   Jakobs Franziska 99 2:17,64 06.06. - Bottrop
1500 m 4:54,20   Jakobs Franziska 99 4:49,00 07.06. - Bottrop
100 m H 14,70   Franzen Judith
99 14,61 14.06. - Bad Oeynhausen
1500 m Hindernis 5:20,00   Jakobs Franziska 99 5:04,82  
4x100 m 50,20   Sarah Leppich - Leonie Hönekopp - Elisabeth Kowalski - Franziska Jakobs 50,03 09.06. - Zeven
Stabhochsprung 3,55   Stenner Clara 98 3,55 04.07. - Wipperfürth
Kugel (3 kg) 14,00   Brandenburg Annina 98 15,60 17.05. - Halle/Saale
Diskus 39,00   Vandeput Babette 98 47,51 25.05. - Lokeren/Belgien
  39,00   Brandenburg Annina 98 46,87 20.06. - Schweinfurt
MU20
100 m 11,30   Fleury Helio 97 11,07 18.05. - Duisburg
  11,30   Sassen Stefan 97 11,19 23.05. - Zeven
200 m 23,00   Sassen Stefan 97 22,65 17.07. - Mannheim
  23,00   Oppermann Mathieu 97 22,83 18.05. - Duisburg
400 m H 58,00   Oppermann Mathieu 97 57,39 22.06. - Mönchengladbach
4x100 m 43,80   Sassen Stefan-Schüller Jannik-Fleury Helio-Zein Philip Maximilian 42,67 01.05. -  Kaarst
Dreisprung 13,70   Abbing Kemo   13,85  
Kugel (5 kg) 15,90   Kleist Kristoffer 97 17,07

07.06. - Bottrop

Diskus (1,5 kg) 48,50   Kleist Kristoffer 97 49,48 11.04. - Dormagen
Speer (800g) 58,00   Fischer Nils 97 60,22 21.06. - Bottrop
WU20
100 m 12,40   Maduka Jessie 96 11,76 11.04. - Los Angeles/USA
  12,40   Kuß Alina 96 12,30 23.05. - Zeven
200 m 25,50   Maduka Jessie 96 24,15 11.04. - Los Angeles/USA
  25,50   Kuß Alina 96 25,09 24.05. - Zeven
400 m 58,70   Borck Julia 96 58,25 07.06. - Bottrop
  58,70   Kuß Alina 96 57,23  
400 m Hürden 65,20   Kuß Alina 96 62,93 21.06. - Mönchengladbach
  65,20   Borck Julia 96 63,39 06.06. - Bottrop
4 x 100 m 49,50   Kuß Alina-Hönekopp Leonie-Atieno Ivy-Brockmann Annika 47,92 22.06. - Mönchengladbach
Weitsprung 5,80   Maduka Jessie 96 6,29 Los Angeles /USA
Dreisprung 11,80   Brockmann Annika 96 12,90 18.05. - Garbsen
 
Deutsche Meisterschaften (M/F)
[25./26.07.2015 in Nürnberg]
Frauen
100 m 11,90   Maduka Jessie 96 11,76 11.04. - Los Angeles/USA
200 m 24,55   Maduka Jessie 96 24,15 11.04. - Los Angeles/USA
400 m Hürden 62,45   Böhm Djamilia 94 58,99 05.07. - Rhede
Dreisprung 12,80   Linnenbaum Eva 89 13,15 16.05. - Garbsen
  12,80   Fleßner Lena 92 13,18 15.06. - Wesel
WU20            
4x400 m 4:10,20   Kuß Alina-Jakobs Franziska-Borck Julia -Hönekopp Leonie 3:50,82

03.05. - Bad Neuenahr-Ahrweiler
  4:10,20   Wohlers Laura Lisanne-Joswig Lisa-Klemichen Nuria Stehmann Annika 4:09,09 03.05. - Bad Neuenahr-Ahrweiler
3x800 m 7:25,20   Hönekopp Leonie-Klemichen Nuria-Jakobs Franziska 7:22,26 03.05. - Bad Neuenahr-Ahrweiler
Männer
800 m 1:51,70   Fiege Fabian 92 1:51,60 Storrs (Connecticut)
Kugel (7,25 Kg)
18,00   Schaly Yannik 91 18,50 Jonesboro-(Arkansas)
Diskus (2 Kg) 53,50   Schmidt Kai 93 56,05 26.03. - San Marcos/USA
MU20            
4x400 m 3:32,20   Schüller Jannik-Oppermann Mathieu-Khan Armand-Zein Philip Maximilian 3:28,79 03.05. - Bad Neuenahr-Ahrweiler
 
U20-Europameisterschaften
[16.-19.07.2015 in Eskilstuna/Schweden]
WU20
100 m 11,80   Maduka Jessie 96 11,76 11.04. - Los Angeles/USA
Weitsprung 6,20   Maduka Jessie 96 6,29  - Los Angeles/USA
 
U18-Weltmeisterschaften
[15.-19.07.2015 in Cali/Kolumbien]
MU18            
Stabhochsprung 4,80   Lita Baehre Bo Kanda 99 4,80 02.05. - Düsseldorf
WU18
Diskus 46,00   Brandenburg Annina 98 46,33 17.05. - Halle/Saale
  48,00 BEL Vandeput Babette 98 48,62 28.06. - Mannheim
 
Deutsche U23-Meisterschaften
[13./14.06.2015 in Wetzlar]
WU23
100 m 12,30   Maduka Jessie 96 11,76 11.04. - Los Angeles/USA
200 m 25,40   Maduka Jessie 96 24,56 11.04. - Los Angeles/USA
100 m Hürden 14,90   Gottschalk Sandra 94    
400 m Hürden 64,50   Böhm Djamila 94    
Weitsprung 5,85   Maduka Jessie 96 6,29  - Los Angeles/USA
Dreisprung 12,00   Brockmann Annika 95 12,90 18.05. - Garbsen
MU23
4 x 100 m 43,20   Schenk Oliver -Condé Ismail-Dzossou-Bohm Marcel-Klemens Thomas 42,27 18.05. - Duisburg
Kugel (7,25 Kg)
14,00   Schaly Yannik 91 17,85 18.01. - Auburn/USA
  14,00   Schmidt Kai Uwe 93 16,08 20.03. - Ford Worth/USA
Diskus (2 kg) 42,00   Schmidt Kai Uwe 93 56,05 26.03. - San Marcos/USA
  42,00   Schaly Yannik 91 51,67 18.04. - Auburn/USA
  42,00   Nellessen Johannes 94 42,22 03.05. - Düsseldorf
 
Deutsche Meisterschaften Bahngehen alle Klassen
[13.06.2015 in Düsseldorf]
5000 m Bahngehen     Dederichs Lea 95 23:09,97  16.05. - Rheine
 
 
Deutsche Hallen-Meisterschaften Männer/Frauen
[21./22.02.2015 in Karsruhe]
Frauen
Dreisprung 12,60   Fleßner Lena 92 12,77 17.01. - Leverkusen
Männer
200 m 21,95   Condé Ismail-Jean 92 21,83 17.01. - Luxemburg
 
Deutsche Jugend-Hallen-Meisterschaften  U20 und Winterwurf U20/U18
[14./15.02.2015 in Neubrandenburg]
WJ U20            
60 m 7,95   Kuß Alina 96 7,79 01.02. - Dortmund
200 m 25,80   Kuß Alina 96 25,13 01.02. - Dortmund
  25,80   Hönekopp Leonie 97 25,19 17.01. - Leverkusen
400 m 58,60   Kuß Alina 96 57,65 17.01. - Leverkusen
  65,20   Borck Julia 96 63,82 (400mH) 26.07. - Rostock
1500 m 4:55,20   Jakobs Franzsika 99 4:45,43 18.01. - Leverkusen
4 x 200 m 1:48,00   Skupin Shari, Hönekopp Leonie,
Jakobs Franziska, Franzen Judith
1:44,58 19.01. - Leverkusen
  1:48,00   Kuß Alina, Brandenburg, Wohlers Laura Lisanne, Stehmann Annika
1:46,25 18.01. - Leverkusen
Weitsprung 5,80   Hönekopp Leonie 97 5,82 29.05. - Düsseldorf
Kugel (4 kg) 12,30   Brandenburg Annina 98 12,69 24.01. - Wesel
WJ U18
Diskus (1kg) 38,00   Brandenburg Annina 98 40,14 18.01. - Leverkusen
  38,00   Vandeput Babette 98 40,36 21.06. - Mönchengladbach
MJ U20            
60 m 7,15   Sassen Stefan 97 7,13 01.02. - Dortmund
200 m 22,80   Fleury Helio 97 22,60 17.01. - Leverkusen
Stabhochsprung 4,60   Lita Baehre Bo Kanda 99 4,60 24.08. - Düsseldorf
Kugel (6 kg) 15,00   Kleist Kristoffer 97 16,27 24.01. - Wesel
Diskus (1,5 kg) 50,00   Kleist Kristoffer 97 55,03 06.09. - Düren
Speer (700g) 58,00   Nils Fischer 97 64,83

18.05. - Halle